Тенденции мира часов 2008 года

Веяния моды коснулись и одной из самых консервативных областей – часового искусства. Многие века часы были просто прибором, по которому сверяли время. Их покупали если и ни на всю жизнь, то, по крайней мере, на очень долгое время. Богатые люди, которые могли похвастаться тем, что сверяют время по золотым часам, делали их одним из самых ценных экземпляров своих фамильных драгоценностей.

С тех пор изменилось многое: не только сами часы, но и отношение к ним.

Если Вы являетесь обладателем дорогих швейцарских часов, это не значит, что их нужно прятать за семью замками, и это не значит, что они должны быть у Вас всего одни. Сегодня модно иметь целую часовую коллекцию, выбирая каждый день тот или иной ее экземпляр, как галстук или губную помаду.

А законодателем часовой моды по праву считаются часовые выставки, проводимые ежегодно в Швейцарии. И в особенности – SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie). На этой выставке самые известные часовые бренды демонстрируют высший пилотаж часового мастерства, здесь представлены те имена, на которые равняется весь часовой мир.

Сверяем часы по SIHH

Салон SIHH представил своим гостям эксклюзивные и просто очень интересные модели. И сейчас, когда итоги SIHH подведены, можно смело говорить о том, какие существуют тенденции в мире часовой моды.

Розовое золото

часы из розового золота

Сложный механизм должен быть облачен в стильный, оригинальный и, самое главное, дорогой корпус. И он должен быть непременно из розового золота, как и лучшие часовые модели, представленные в салоне SIHH. «Но, позвольте, розовый цвет традиционно считают женским», – возразит кто-то. Женевский салон доказал, что это всего лишь стереотип, представив коллекции стильных мужских часов с корпусом из розового золота.

Ультрасовременность

С ювелирными часами, корпус которых выполнен из золота и инкрустирован драгоценными камнями, соседствуют часы в стиле милитари, гламур, а также вещички с оттенком футуристичности и откровенного авангарда. В моде часы, корпус которых сделан из совершенно невероятных металлических сплавов. Циферблат должен отличаться оригинальной формой, стрелки идти задом наперед, а стекло выдерживать даже космическое давление. А если при всех прочих достоинствах Ваши часы еще и оснащены суперсложным механизмом, то, поздравляем – Вы являетесь обладателем одних из самых модных часов 2008 года.

Классика! Вечная классика!

Классика никогда не выходит из моды. Она просто немного адаптируется к требованиям сегодняшнего дня. Такой вывод сделали специалисты после просмотра коллекций часов, представленных на SIHH – выполненных в винтажном стиле. Однако ювелирные украшения и часы, стилизованные под старину, на самом деле, легко отличить от настоящих старинных экземпляров. Ювелиры и часовые мастера сознательно упрощают форму изделий, выполненных в винтажном стиле. Корпус тоже заметно увеличивается. Классические часы кажутся очень массивными по сравнению с теми, что выполнены в современном дизайне. Однако в этом, возможно, их прелесть. Такие часы сразу обратят на себя внимание.

Черное и белое

Если обратить внимание на цветовое решение самых интересных моделей часов, то окажется, что они выполнены в черной или белой гамме. Эти цвета одновременного строги и нарядны, изысканны и стильны. И поэтому можно смело сказать, что самыми актуальными часами этого сезона будут те, корпус которых создан в черно-белой цветовой гамме.

Романтика снова в моде

Если прошлый сезон демонстрировал спортивный стиль и милитари, то в этом году в моде романтика. Резкие линии, острые углы сменились более плавными и изящными, даже у мужских часов. Сейчас актуальны морские мотивы, комическая таинственность, цветные оттенки.

И такая тенденция наблюдается не только в производстве часов, но и в создании ювелирных украшений. Достаточно просто посмотреть на мотивы, которые чаще всего встречаются на ювелирных украшениях, представленных в салоне SIHH. Цветы, золотые нити, солнце, морские волны.

Уникальные коллекционные часы

Ведущие швейцарские бренды создают не только часы «на каждый день», но и коллекционные модели. Покупка коллекционных экземпляров – изысканное хобби, а также выгодное вложение денег. И часовые компаний предлагают такой ассортимент эксклюзивных моделей часов, что коллекционерам действительно сложно сделать выбор.

Швейцарские часы – вне времени!

Дорогие или более скромные, выполненные из золота или титанового сплава, авангардные или классические… Не важно, какие часы на Вашей руке, – самое главное, чтобы они были швейцарскими. Качество вне времени, оно неподвластно веяниям моды.

Добавить комментарий