Цены на швейцарские часы

Швейцарские часы SwatchSwiss… Это слово так мелодично и завораживающе звучит! Оно снова и снова ласкает слух человека, который с гордостью носит на своей руке самые настоящие швейцарские часы. Или только присматривает один из шедевров швейцарской часовой промышленности в магазине. Но кружат голову и сами швейцарские часы, и доказательство их подлинности – надпись Swiss, и… цены на них.

Швейцарские часы – это такая же статусная вещь, как автомобиль или сотовый телефон. Именно поэтому политики, звезды, успешные бизнесмены отдают предпочтение именно швейцарским часам, а некоторые в своей коллекции имеют сразу несколько подобных вещиц. Они выбирают, по каким часам сверять время сегодня, так же, как и галстук к своему деловому костюму или туфельки под вечернее платье.

Конечно, миллионеры не задумываются о цене часов так, как это делают люди с более скромным достатком. Но некоторые швейцарские ходики стоят дороже, чем новенький автомобиль. От чего же зависит их стоимость и почему швейцарские часы считаются отличным вложением денег?

От чего зависит цена на швейцарские часы?

Стоимость деталей и корпуса. Понятно: если часы инкрустированы драгоценными камнями, а их корпус выполнен из ценного металла, то они по определению не могут стоить дешево. На общую стоимость вещи влияет также цена отдельных деталей и механизмов, входящих в ее состав. Например, если Ваши ходики снабжены стрелкой индикатора запаса хода, вечным календарем или репетиром, то нижний предел их стоимости будет составлять 1500 $. Верхнюю планку определить практически невозможно. Речь может идти о десятках или даже сотнях тысяч долларов.

Редкость механизма. Если механизм разработан специально для коллекции, которая будет лимитированным выпуском, или этот механизм существует в единственном экземпляре, то стоимость часов возрастет многократно.

Бренд. Люди платят за имя, а не за товар. И если на часах написано Breguet, Blancpain, Omega, Rado, Longines, Patek Philippe, то за гордость обладания таким механизмом люди готовы отдать огромные деньги. А завоеванная годами репутация этих компаний-производителей и качество выпускаемой продукции дает им право диктовать условия в области ценообразования.

Часы Omega

Инвестируйте в швейцарские часы!

Швейцарские часы – отличное вложение денежных средств. Поэтому многие коллекционеры собирают такие вещицы, не только руководствуясь их чисто эстетической ценностью, но и реальной стоимостью. Если сегодня Вам удалось купить коллекционный экземпляр за достаточно внушительную цену, то Вы никогда не пожалеете о своей покупке. Потому что через несколько лет их цена значительно возрастет. И Вы, если сможете расстаться с ценным экземпляром коллекции, продадите его гораздо дороже, чем купили.

Почему стоимость швейцарских часов постоянно растет

Подсчитано, что стоимость швейцарских часов каждый год возрастает на 10-15%. С чем это связано и почему покупатель, приходя в магазин за часами, которые он присмотрел совсем недавно, удивляется цифрам, написанным в ценнике? Эксперты называют несколько причин роста цен на швейцарскую часовую продукцию:
Ужесточение правил использования знака «Сделано в Швейцарии». Количество контрафактных копий швейцарских часов, а также ходиков, выпущенных в этой стране, но не отличающихся высоким качеством, растет в геометрической прогрессии. Под угрозой не только бюджет отдельных заводов, выпускающих настоящие швейцарские часы, но и репутация часовой промышленности Швейцарии в целом. По новому законодательству, ставить на часах знак «Сделано в Швейцарии» имеют право только крупные компании. Более мелкие и не всегда способные похвастаться качеством своей продукции фирмы теперь не будут писать на корпусах своих часов заветное слово Swiss. Речь идет о своеобразной монополии швейцарской часовой промышленности.

Повышение цен на золото. Многие швейцарские часы имеют золотой корпус. В связи с тем, что на мировых рынках цены на золото продолжают расти, увеличивается и стоимость корпуса часов, что, естественно, влияет и на общую их цену.

Курс евро. Курс евро тоже постоянно растет. Следовательно, российские покупатели замечают повышение цен на продукцию швейцарских часовых заводов.

Год назад российским правительством введена 30%-ная пошлина на предметы роскоши. К предметам роскоши относят и дорогие швейцарские часы. Производители сделали все возможное для того, чтобы новый закон как можно меньше отразился на стоимости часов, однако ее увеличение было неизбежным.

Усложнение часового механизма. Чем сложнее механизм, тем он дороже. Это правило. И развитие часового искусства сегодня идет по двум направлениям. С одной стороны, увеличивается количество деталей, часы снабжают все новыми механизмами, которые буквально являются фантастикой. И с другой стороны, увеличивается количество бриллиантов на их корпусе. И то и другое отражается на стоимости.

Дорого – значит качественно. Это действительно так, если речь идет о настоящих швейцарских часах. И даже ежегодное повышение цен на них не может сравниться с тем удовольствием, которое Вы будете получать, вновь и вновь сверяя время по часам с пометкой «Swiss».

Добавить комментарий