«Часовой Оскар» 2007

Часовой Оскар Ковровая дорожка, яркие вспышки объективов, известные лица… Нет, Вы не на вручении главной кинопремии мира. Вы на Вручении. Премии. Но часовой. Добро пожаловать на Geneva Watchmaking Grand Prix. Или на «Часовой Оскар», как еще называют женевскую церемонию вручения часовой награды.

14 ноября прошла седьмая по счету церемония и прошла она, по традиции, в Женеве. Да и можно ли придумать лучшее место для вручения премии за достижения в мире часов, чем Женева, которую по праву называют часовой столицей мира.

Многие считают, что результаты вручения женевской премии так же предсказуемы, как и вручение «Оскара». Логика понятна. «Оскар» считается мировой премией, хотя вручается преимущественно американцам. Так же, как и Geneva Watchmaking Grand Prix это премия за достижения в мире часов, но вручается в абсолютном большинстве случаев швейцарским брендам.

Однако последняя церемония разочаровала скептиков и тех, кто считает, что победители заранее известны. Geneva Watchmaking Grand Prix 2007 подготовила немало сюрпризов и сенсаций.

Кто мог подумать, например, что главная премия уйдет французу, да еще тому, кто и сам не считает себя профессионалом.
Но обо все по порядку.

Регламент, от которого никуда не деться
Несколько слов о том, как проходит церемония Geneva Watchmaking Grand Prix.

Традиционно часовая премия вручается по 9 номинациям:

«Золотая стрелка» (лучшие часы вне зависимости от их категории).
Специальный приз жюри.
Лучшие женские часы.
Лучшие мужские часы.
Лучшие дизайнерский часы.
Лучшие ювелирные часы.
Лучшие сложные часы.
Лучшие спортивные часы.
Приз зрительских симпатий (вручается тем часам, которые большие всего понравились гостям церемонии).
По каждой номинации на суд международного жюри, состоящего из часовых мастеров, журналистов, коллекционеров, выставляется 10 моделей часов. Среди них и выбирают победителя.

На этот раз все прошло в таком же порядке, как и предыдущие 6 лет. За исключением одного момента. Одному из главных претендентов на премию пришлось снять свою кандидатуру. Все дело в том, что Rolex согласились оказать едва не сорвавшейся церемонии финансовую помощь. Поступок благородный. Но по условиям Geneva Watchmaking Grand Prix, Rolex пришлось выйти из списка конкурсантов.

And «Oscar» goes…
Золотая стрелка Самыми желанными номинациями для часовых компаний по праву считаются «Золотая стрелка». И в этом году, вопреки всем прогнозам, этот приз оказался в руках француза Ришара Милле. Вот это сенсация! Человек, который всячески подчеркивает, что дилетант в часовом деле, получил высшую награду часового мастерства. А ведь на этот приз претендовали такие часовые гиганты, как Cartier, Patek Philippe.

Просто этому часовому мастеру удалось создать свой собственный стиль. Посмотрите на Richrd Mille RM 012. Традиционно часовой механизм прячут под плотным корпусом, инкрустируют, украшают резьбой. Ричард пошел другим путем. Все гениальное просто? Не всегда и RM 012 это доказывают. Он намеренно показывает то, что другие прячут, намеренно подчеркивая сложность механизма. Картинка, которую мы видим на циферблате трехмерна. Мы не просто видим время, мы видим, как оно создается.

Montre Bracelet Observatoire Премию за «лучшие мужские часы» получил финский мастер. Его часы Montre Bracelet Observatoire боролись за приз с более нарядными и сложными Duometre a Chronographe швейцарской фирмы Jaeger-LeCoultre. Однако победили простота и точность. Фину Voutilainen удалось добиться поразительной точности для наручных часов погрешности всего в одну десятую за неделю.

лучшие ювелирные часы Однако большинство премий досталось все-таки швейцарцам. 496 бриллиантов ровно столько понадобилось One Million BB и создавшей эти часы компании Hublot чтобы взять главный приз в номинации «лучшие ювелирные часы». Пожалуй, этот бренд одним из немногих продолжает выпускать такие роскошные часы, используя для этого уникальную технику насадки камней. Поэтому премия заслуженная.

Glissiere Harry Winston Самыми сложными были названы Glissiere Harry Winston. Секрет их успеха прост. В то время, как конкуренты стараются придумать как можно больше наворотов к своим часам, Glissiere Harry Winston взяли только один из атрибутов, благодаря которому часы причисляются к категории сложных. Только одну деталь. Но довели ее до совершенства. На этот раз таким элементом стал турбийон Glissiere с автоподзаводом.

Добавить комментарий