Новая серия часов St. Basil in the Red Square от Ulysse Nardin

Новая серия часов St. Basil in the Red Square от Ulysse Nardin. История во времени, философия в дизайне.

Любое из изделий компании Ulysse Nardin – это произведение искусства с вложенным в него глубоким смыслом. Каждый штрих имеет свою первопричину, а каждый изгиб создавался с определенной целью.

Компании Ulysse Nardin принадлежит первенство в использовании непревзойденной техники Клуазоне во всем мире. Техника Клуазоне (фр. cloisonné – «перегораживать») – это техника перегородчатой эмали, при помощи которой можно создавать цельные, объемные или движущиеся образы путем заполнения отдельных ячеек цветной эмалью. Это один из самых распространенных художественных приемов, использовавшихся при создании работ знаменитого Фаберже. Еще ранее это искусство помогало древним египтянам и грекам создавать свои шедевры, но уникальность подхода Ulysse Nardin состоит в использовании этой техники для создания дизайна наручных часов. Возрождение началось в начале 80-х годов и с тех пор этот способ используется при создании циферблатов для самых дорогих часов мира.

Новая коллекция от Ulysse Nardin – Kremlin Set была представлена моделью St. Basil in the Red Square. Выполненная с шиком и кропотливостью, она сочетает в себе индивидуальный дизайн, полученный слиянием техники Клаузоне и искусства Фаберже, и исторические первопричины появления на свет. Эта модель стала альянсом искусства российско-швейцарских мастеров.

Историческими первопричинами является 200-летняя годовщина Московского Кремля, к которой Ulysse Nardin приурочила выпуск модели St. Basil in the Red Square. С шикарным размахом была организована презентация новой серии: на главной площади Московского Кремля публике из 400 человек было представлено масштабное зрелище, в котором приняли участие 120 представителей президентского караула и 12 дрессированных лошадей. Шоу сопровождалось музыкой полноценного духового оркестра и длилось около 40 минут.

Сама выставка часов, на которой были представлены St. Basil in the Red Square названа «История во времени». Вся серия St. Basil in the Red Square представлена 30-ю моделями и является уникальной по своей сути и способу изготовления. На циферблате St. Basil изображен собор Василия Блаженного, созданный при помощи техники Клуазоне. Как и все уникальное, циферблат этой серии создавался вручную швейцарским мастером, у которого ушел ровно месяц на создание 30-ти аналогичных портретов архитектурной достопримечательности. По словам самого Рольфа Шнайдера, нынешнего владельца компании Ulysse Nardin, «это наиболее совершенный образец современного часового искусства, выполненный в технике Клуазоне». На циферблате часов St. Basil нет цифр, время отчитывается по 12-ти точкам, расположенным по кругу. Корпус часов выполнен из розового золота, также как и стрелки часов и все остальные элементы внешнего дизайна. С левой стороны здания на циферблате располагается логотип марки с фигуркой якоря, выполненного из того же материала. Диаметр корпуса 40 мм, от повреждений циферблат защищает сапфировое стекло. Водонепроницаемость часов гарантирована до 50-ти метров; материал ремешка часов – крокодиловая кожа темно-коричневого оттенка, застежка ремешка часов выполнена также из розового золото и идеально гармонирует с дизайном корпуса. Также стоит отметить, что изображение собора на циферблате выполнено в ярких тонах, впрочем, как и сама архитектура здания, и дополняется насыщенно-синим цветом неба, что вместе создает яркое сочетание и неповторимый дизайн.

kremlin set

А вот над созданием футляра для часов поработали уже русские мастера. Андрей Ананов, талантливый мастер-ювелир из Санкт-Петербурга и продолжатель линии искусства Карла Фаберже, создал для коллекции St. Basil in the Red Square уникальный футляр, в виде пасхального яйца с собственным названием: «Императорский Санкт-Петербург». Футляр выполнен в синих тонах и имеет многослойное покрытие. Верхняя его часть украшена изображениями собора Св. Василия Блаженного и Кремля, располагающимися по кругу. Эти изображения инкрустированы внушительным количеством алмазов и создают неповторимый шик и очарование этого произведения. Пасхальное яйцо поддерживает изящная ножка, замысловатой формы, выполненная из того же материала, что и внутренняя поверхность яйца. Уникальное сочетание и гармония стиля; в каждом изгибе просматривается легкость непрекращающегося полета времени, над которым уже приобрел власть человек.

Россия знакома с маркой Ulysse Nardin более 3-х лет. Ровно столько времени эта компания представляет шедевры своего искусства на территории нашей страны. Поводом для этого знакомства стало собственное отношение к России и к русским людям Рольфа Шнайдера. Он сам характеризует его как «трепетное», и, создавая дизайн своих шедевров, он непременно вкладывает в них собственное понимание и видение русского человека. Философию нашего народа, поразившую его сознание, он называет состоянием «вечной свободы и поиска истины».

Добавить комментарий